Фото юбилеев

Очень часто простой обыватель воспринимает такое понятие, как юбилей в качестве некоего очень масштабного Дня рождения, на который по старой традиции приглашается достаточно большое количество разнообразных гостей, в противовес привычного стандартного круга максимально близких родных людей. У многих возникает резонный вопрос, а какие такие, достойные внимания фото юбилеев можно сделать при классическом застолье. Во-первых, по мнению многих действительно профессиональных фотографов нашего агентства, даже в такой, казалось бы, классической ситуации, всегда можно найти подходящий, интересный ракурс. Во-вторых, канули в прошлое простые застолья со стандартной выпивкой и едой. Нынче в моде экзотические ролевые мероприятия, или по стране, или по эпохе. А вот в этой ситуации фото юбилеев действительно приобретают некую нестандартность.

 

Но вся эта экзотика, безусловно, набирает популярность, однако, тем не менее, чаще встречается классический вариант юбилея, именно его мы и рассмотрим с точки зрения профессиональной фотографии. Базовая ситуация такова: мероприятие не имеет тамады, съемки ограничены исключительно ограниченным пространством, например, рестораном, поскольку вне его мероприятия не предусмотрены. Казалось бы, какие фото юбилеев в данной ситуации можно получить? В первую очередь специалисты нашего агентства акцентируют свое внимание непосредственно на людях, на их настроении, на их эмоциях, улыбках. Как это может ни показаться странным, но юбилей действительно прекрасный повод создать первоклассные портреты. Более того, это отличный повод людям, которые, зачастую, очень редко встречаются по тем или иным причинам (далеко живут друг от друга) сохранить у себя фотосессию совместного приятного времяпровождения.

 

Очень часто подобного рода мероприятия проходят очень динамично, шумно, весело – это дает возможность фото оператору использовать так называемую репортажную съемку. При этом стоит понимать, что численность иных юбилеев не уступает свадьбе. Только, если в последнем варианте практически все, как минимум, две трети фотографий ориентированы на брачующихся, то фото юбилеев должны включать в большей или меньшей степени всех приглашенных гостей. Более того, снимков должно быть достаточно много, чтобы обеспечить, в дальнейшем, возможность выбора приемлемых ракурсов. Ни для кого не секрет, что некоторые люди очень ревностно относятся к своим портретам на фотографиях, зачастую, очень стесняясь неудачных. По этой простой причине профессионалы нашей компании принимают максимум усилий, чтобы исключить подобную пикантную ситуацию.

 

Понятно, что на юбилее основная задача фотографа обозначается необходимостью обеспечить приятные, теплые воспоминания об этом дне. Но банальное щелканье аппаратом не является хорошим решением в  подобной ситуации. Опытные фотографы нашей компании утверждают, что альбомфото юбилеев должен включать в себя строго структурированную последовательность снимков. В первую очередь должны быть представлены снимки, посвященные приему гостей, которые были приглашены на юбилейные мероприятия. Вторым этапом идет представление застольных событий, например, гостей, произносящих тост, друзей, поздравляющих юбиляра и тому подобное. В-третьих, непосредственные портреты участников событий, как индивидуальные, так и в компаниях, и, естественно, с виновником торжества. В-четвертых, должна присутствовать в обязательном порядке общая фотография всех собравшихся. И последнее, отдельные, интересные детали интерьера, украшений помещения. Данному моменту начинающие фотографы редко уделяют достаточное внимание, но только не профессионалы нашего фотоателье.